"Россия" подтвердила соответствие международным стандартам IOSA

фото авиакомпании "Россия"
фото авиакомпании "Россия"

Авиакомпания «Россия» (группа «Аэрофлот») успешно прошла очередной аудит эксплуатационной безопасности Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) и подтвердила соответствие международным стандартам IOSA (IATA Operational Safety Audit), сообщает пресс-служба авиакомпании.

Аудит IOSA проводился в период с 28 июня по 02 июля 2021 года. Срок действия нового сертификата авиакомпании «Россия» — до 23 ноября 2023 года.

Аудит проводился на соответствие требованиями и рекомендованной практики новой редакции Руководства по стандартам IOSA. Особенностями прохождения аудита в этом году стали эпидемиологическая обстановка, что повлекло за собой соответствующие ограничения и дополнительные мероприятия, а также ввод в эксплуатацию воздушных судов отечественного производства SuperJet 100, что являлось значительными изменениями в деятельности авиакомпании.

Стандарт IOSA включает в себя около 1000 требований и рекомендаций, направленных на улучшение деятельности в части управления безопасностью полетов, авиационной безопасностью и качеством. Соответствие стандарту требует от авиакомпании тщательного контроля не только за всеми этапами внутренней работы, но и контроля за деятельностью поставщиков продукции/услуг — учебными центрами, обслуживающими компаниями, агентами и т. д. Аудит по стандартам IOSA проводится каждые два года.

Продление членства IATA и получение сертификата IOSA позволяет компании открывать новые перспективы на международном рынке и предоставляет возможности для успешного развития сотрудничества с мировым авиационным сообществом. Продление сертификата IOSA подтверждает применение авиакомпанией передовых стандартов в области управления безопасностью полетов, определяет международный статус безопасного перевозчика.

Авиакомпания «Россия» одной из первых в России вошла в реестр операторов международного авиационного стандарта эксплуатационной безопасности IOSA. Свой первый сертификат компания получила в 2007 году.