"Газпром нефть" начала заправку самолетов авиатопливом JET A-1 в Киргизии

фото "Газпромнефть-Аэро"
фото "Газпромнефть-Аэро"

Оператор авиатопливного бизнеса «Газпром нефти» - «Газпромнефть-Аэро» - приступил к заправке высокотехнологичным авиационным топливом JET A-1 регулярных и чартерных рейсов в аэропорту Бишкека (Киргизия). До конца 2021 года в аэропорте «Манас» планируется реализовать свыше 15 тыс. тонн JET A-1. Теперь «Газпромнефть-Аэро» в Бишкеке обеспечивает топливом JET A-1 все рейсы российских и иностранных авиакомпаний: Аэрофлот, S7, Волга Днепр, Turkish Airlines, FlyDubai и других. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Производство востребованного в международной авиации топлива с апреля 2021 года осуществляет Омский НПЗ компании. Новое высококачественный продукт «Газпром нефти» соответствует международным авиационным стандартам и сертифицирован по правилам технического регламента Таможенного союза. Для осуществления топливных операций с JET A-1 персонал ТЗК в аэропорту «Манас» прошел дополнительное обучение в соответствии с международными правилами.

«Переход на JET A-1 позволит создать дополнительное конкурентное преимущество аэропорта «Манас» по обслуживанию грузовых трансконтинентальных рейсов между Европой и Азией, где наблюдается высокий спрос на этот вид авиатоплива. Мы готовы к увеличению объема заправок «в крыло» JET A-1 в Бишкеке, для этого продолжим развитие инфраструктуры ТЗК в аэропорту «Манас», - Владимир Егоров, генеральный директор «Газпромнефть-Аэро».