Кабмин выделит дополнительно 44,6 млрд рублей на разработку и производство двигателя ПД-35

Дом правительства Российской Федерации
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Дом правительства Российской Федерации
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Правительство РФ в текущем году выделит дополнительно 44,6 млрд рублей на разработку и производство авиадвигателя ПД-35. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании по реализации проектов в области авиационного двигателестроения, которое состоялось во время его рабочей поездки в Пермь, передает ТАСС.

"Мы накануне долго обсуждали с президентом подход к двигателестроению, к тому, что необходимо сделать. И хочу сказать, что по его поручению мы сегодня привезли вам хорошие новости. Правительство выделит в текущем году дополнительные 44,6 млрд рублей на производство и разработку уникального двигателя ПД-35", - сказал он.

Власти предусмотрели около 50 млрд рублей на мероприятия по выводу на рынок отечественной вспомогательной силовой установки. "Важно ускорить выход на рынок отечественной силовой установки. В текущем году на эти цели запланировано около 50 млрд рублей бюджетных ассигнований", - сказал глава кабмина.

Россия является мировым лидером по поставкам двигателей для военной авиации, эти позиции нужно не только сохранять, но и развивать. "У нас есть большие достижения в этой области, и Россия сегодня является мировым лидером по объему поставок двигателей для военной авиации. Безусловно, эти позиции нужно не только сохранять, но и развивать", - подчеркнул глава кабмина.

Мишустин призвал менять подход к производству самолетов и продумывать весь цикл жизни такой техники, от выпуска до послепродажного обслуживания. По мнению главы кабмина, нужно обеспечить стабильную загрузку отечественных предприятий по производству авиадвигателей.