Белгородские конструкторы показали первый полет беспилотного аэротакси

фото Инновационного центра "Бирюч – НТ"
фото Инновационного центра "Бирюч – НТ"

В инновационном центре «Бирюч» в Белгородской области (входит в состав компании ЭФКО) завершен очередной этап разработки собственного беспилотного транспортного средства, сообщили РБК в пресс-службе центра. Проект аэротакси в компании назвали Hi-Fly Taxi.

Прототип Hi-Fly Taxi может совершать беспилотные полеты дальностью до 15 км и перевозить грузы массой до 120 кг. Он выполнен по схеме мультикоптера с 16 электрическими двигателями, расположенными в двух плоскостях, между ними — кабина летательного аппарата.

Как следует из представленных материалов, испытательные полеты прототипа аэротакси проходили весной—осенью этого года, причем некоторые из них с авариями. Полеты в ручном режиме проводились с мая, в октябре прошел первый беспилотный полет. Как сообщили в центре «Бирюч», на первом этапе инвестиции в проект составили более 1 млрд руб.

В конце 2022 года ЭФКО планирует осуществить первые полеты Hi-Fly Taxi по выделенным маршрутам в Белгородской области на расстояние до 50 км. Для этого компания совместно с правительством региона намерена добиться создания экспериментального правового режима для полетов тяжелых беспилотных летательных аппаратов на территории области. Запустить грузовые дроны в серийное производство и вывести в коммерческую эксплуатацию предполагается к 2024 году.

Инновационный центр «Бирюч» был создан компанией ЭФКО в 2004 году. На его сайте о разработке аэротакси не говорится, а в числе реализуемых проектов указаны, например, «Биотехнологии масел и жиров» и «Инновации в переработке масличных».