Состоялось заседание межправкомиссии России и Казахстана по комплексу "Байконур"

Состоялось заседание межправкомиссии России и Казахстана по комплексу "Байконур"
фото Роскосмоса
Состоялось заседание межправкомиссии России и Казахстана по комплексу "Байконур"
фото Роскосмоса

Седьмое заседание Российско-Казахстанской межправительственной комиссии по комплексу «Байконур» под председательством заместителей председателей правительств России и Казахстана, соответственно, Юрия Борисова и Романа Скляра, состоялось в Нур-Султане (Казахстан) 13 декабря 2021 года. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

В мероприятии также принял участие генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин. В ходе встречи был рассмотрен широкий круг вопросов двухстороннего сотрудничества на Байконуре и в целом в космической сфере, в первую очередь, вопрос реализации совместного проекта «Байтерек».

"Стороны отметили, что работы по нему осуществляются в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями и заключенным контрактом. В ходе встречи был согласован порядок дальнейших совместных практических действий по продолжению реализации проекта", - говорится в сообщении.

«Для нас крайне важно видеть свет в конце тоннеля, таким светом является реализация программы „Байтерек“ по осуществлению пусков ракеты-носителя „Союз-5“ с космодрома Байконур. Основные документы согласованы, согласован облик ракетно-космического комплекса, сама ракета находится в стадии наземных статических и динамических испытаний. Этот комплекс будет готов к началу летно-конструкторских испытаний с декабря 2023 года», — рассказал Дмитрий Рогозин.

Он также напомнил, что непосредственно строительные работы начнутся на комплексе «Байтерек» в марте 2022 года и должны будут завершиться, согласно планам, за 3-4 месяца до начала летных испытаний ракеты.

"Отдельное внимание в ходе заседания межправкомиссии было уделено вопросу вывода из аренды, списанию и утилизации неиспользуемых объектов комплекса «Байконур», вопросам в сфере образования, а также социальным вопросам города Байконур", отметили в пресс-службе.