Российский производитель ССО "Аэросвет" выходит на Ближний Восток

Российский производитель ССО "Аэросвет" выходит на Ближний Восток
фото компании "Аэросвет"
Российский производитель ССО "Аэросвет" выходит на Ближний Восток
фото компании "Аэросвет"

9 декабря состоялась стратегическая встреча представителей компаний «Аэросвет» (Россия) и Baghdad Energy General Contracting Company (Ирак), сообщает пресс-служба компании.

Предмет обсуждений — масштабная программа сотрудничества российских компаний из авиационной отрасли с иракским холдингом Baghdad Energy General Contracting Company.

Стороны провели переговоры о создании центра по строительству вертолетных площадок и аэродромов региональной авиации для республики Ирак и прилегающих стран Ближнего Востока (Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт). Также рассматривается перспектива основания центра по обучению иракских специалистов установке светосигнального оборудования и формированию производственных мощностей для их обслуживания.

Кроме того, на встрече обсуждались особенности эксплуатации огней производства «Аэросвет» на основе светодиодной техники и галогенных источников излучения. Были затронуты проблемы эксплуатации систем светосигнального оборудования в сложных климатических условиях стран Ближнего Востока.

Иракских партнеров заинтересовал опыт «Аэросвета» по созданию и установке систем посадки на морских платформах, в частности системы «Светлячок» (морской вариант), которая была ранее установлена на добывающих платформах в море. Система имеет сертификат морского регистра России.

В соответствии с новым законом Ирака и других стран Ближнего Востока с 2020 года на этих территориях принимаются российские сертификаты без обязательного получения европейского сертификата. Это расширяет возможности взаимодействия между странами и ускоряет внедрение российских технологий.

«Сотрудничество российских производителей с холдингом Baghdad Energy General Contracting Company направлено на обеспечение регионов Ближнего Востока сертифицированными системами вертолетных площадок и аэродромов. При реализации этого масштабного международного проекта мы планируем активно задействовать все наработки, которые компания «Аэросвет» успешно применяла на объектах в Индии», — комментирует Олег Толстых, генеральный директор «Аэросвета».

Предварительно запланировано строительство пилотного объекта недалеко от Багдада. В дальнейшем оборудование планируется устанавливать на всей территории Ирака силами инженеров «Аэросвета», а также обученных иракских специалистов.

Подписание соглашения состоится в Багдаде в начале следующего года. На внешнем рынке «Аэросвет» представляет дилер — компания «ОСА» (оборудование средств аэронавигации). Предполагается, что в программу будет включено не только ССО, но и системы радиотехнического обеспечения полетов, метеорологическое и техническое оборудование. Также к реализации программы по наземному обеспечению полетов будет привлечен концерн «Алмаз-Антей».

Baghdad Energy General Contracting Company — холдинг, объединяющий 39 компаний, Одно из направлений — строительный бизнес на территории Ирака и других странах Ближнего Востока. Компания привлекает международных партнеров для строительства аэродромов, вертодромов и других объектов наземной авиационной инфраструктуры в интересах Министерства обороны, нефтяных компаний и гражданской авиации Ирака.