Впервые в "Международном Аэропорту Иркутск" посадку совершил российский авиалайнер МС-21-300

Фото пресс-службы аэропорта "Иркутск"
Фото пресс-службы аэропорта "Иркутск"

Новейший российский авиалайнер впервые побывал в иркутском аэропорту. Первый тренировочный полёт в рамках сертифицированных контрольных испытаний в штатных условиях гражданского аэропорта МС-21-300 прошёл успешно. Российский авиалайнер вылетел из аэропорта Жуковский и преодолев более 4000 км, приземлился в Иркутске 15 декабря в 19:30 местного времени, сообщает пресс-служба аэропорта.

Во время контрольных испытаний в воздушной гавани Приангарья экипаж судна МС-21-300 испытал надежность работы двигателей, функциональных систем и оборудования авиалайнера типовой конструкции в условиях дальнейшей эксплуатации.

Сотрудники иркутского аэропорта во время прилета и вылета самолета полностью оказали техническую помощь персоналу по наземному обслуживанию.

Специалисты осмотрели самолет на наличие внешних повреждений и произвели буксировку судна на стоянку.

МС-21 считается среднемагистральным узкофюзеляжным пассажирским самолётом нового поколения, ориентированным на самый массовый сегмент мирового рынка авиалайнеров. Летный аппарат имеет несколько модификаций. Ранее на иркутском авиазаводе было собрано судно МС-21-310. Его главное отличие – турбовентиляторные отечественные двигатели ПД-14. Первый полет воздушного судна этой модификации состоялся в 2020 году.

До конца 2021 года на МС-21 планируется получить российский сертификат типа самолета. Но серийное производство уже началось. Первые шесть машин должны быть переданы заказчику - авиакомпании «Россия», «дочке» группы «Аэрофлот», - уже в 2022 году. Четыре из них в настоящее время находятся на Иркутском авиационном заводе в цехе окончательной сборки.

"Вчерашний перелет в Иркутск – очередной из более чем 700 сертификационных полетов, выполненных четырьмя опытными машинами. Финальная часть таких полетов традиционно осуществляется в гражданские аэропорты различных регионов, чтобы подтвердить готовность самолета к эксплуатации в гражданской авиации. Особенностью данного полета стало то, что на борту находились служебные пассажиры из числа инженеров и разработчиков самолета.

После приземления в Иркутске самолет был дозаправлен и вернулся в Жуковский на летно-испытательную базу Корпорации «Иркут». Полет прошел в штатном режиме", - отметили в корпорации "Иркут".