Госкорпорации "Роскосмос" присвоен максимально возможный кредитный рейтинг


«Эксперт РА» присвоил Госкорпорации «Роскосмос» максимально возможный кредитный рейтинг AAA(RU), прогноз — «Стабильный», что соответствует суверенному уровню. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Ключевое влияние на уровень рейтинга оказывает высокая системная значимость Корпорации и её организаций для реализации государственной политики в области космической деятельности и её нормативно-правового регулирования.

Приоритетами деятельности Роскосмоса являются обеспечение гарантированного доступа Российской Федерации в космос со своей территории, развитие и использование космической техники, технологий, работ и услуг в интересах социально-экономической сферы Российской Федерации, в целях обороны страны и безопасности государства, а также развитие ракетно-космической отрасли, создание изделий ракетно-космической техники в интересах науки и выполнение международных обязательств.

Следует, отметить, что ранее Госкорпорация «Роскосмос» получила рейтинг ААА(RU) (суверенный уровень) от другого ведущего российского рейтингового агентства АКРА.

«Для нас важно работать со всеми рейтинговыми агентствами, аккредитованными Банком России. Это позволяет получить разностороннюю оценку и максимально объективное экспертное мнение о кредитном качестве Госкорпорации. Присвоение рейтинга „Эксперт РА“ подтверждает значимость Роскосмоса и ракетно-космической отрасли для государства и приравнивает кредитные обязательства Госкорпорации к суверенному уровню, что также подтверждено рейтингом АКРА», — прокомментировал присвоение рейтинга Директор департамента казначейства «Роскосмоса» Роман Понкращенков.

«Роскосмос присоединился к небольшому элитному клубу российских участников финансового рынка, имеющих наивысшие суверенные рейтинги сразу от двух рейтинговых агентств. Мы высоко ценим оказанный нам уровень доверия со стороны рыночных рефери — рейтинговых агентств и приложим все усилия для сохранения высокого уровня кредитного качества», — добавил он.

При присвоении кредитного рейтинга «Эксперт РА» применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.