Состоялась вторая стратегическая сессия группы дальневосточных авиакомпаний

Состоялась вторая стратегическая сессия группы дальневосточных авиакомпаний
фото авиакомпании "Аврора"
Состоялась вторая стратегическая сессия группы дальневосточных авиакомпаний
фото авиакомпании "Аврора"

С 14 по 16 декабря 2021 года в Южно-Сахалинске прошла вторая стратегическая сессия руководителей авиаперевозчиков Дальнего Востока, вошедших в единую дальневосточную авиакомпанию, сообщает пресс-служба авиакомпании.

Основные задачи сессии – подведение предварительных итогов первого года выполнения социально значимых рейсов и определение планов на 2022 год, которые позволят продолжить работу по дальнейшей реализации задач, поставленных Президентом Российской Федерации – повышение транспортной доступности Дальнего Востока и интеграция региональных перевозчиков в единую дальневосточную авиакомпанию.

В формате трехдневной встречи руководители авиакомпаний «Аврора», «Якутия», «Полярные авиалинии», «Хабаровские авиалинии», «Камчатское авиапредприятие», «ЧукотАВИА» и «Авиашельф» оценили эффективность текущей программы рейсов дальневосточной авиакомпании, обсудили расширение программы социально-значимых маршрутов в 2022 году, сформировали планы работы и развитие предприятий дальневосточной авиакомпании в 2022 году.

«Предварительные итоги выполнения программы полетов дальневосточной авиакомпании показывают, что маршруты востребованы и реализация программы полетов выходит на плановые показатели. Все авиакомпании группы показали заметный рост пассажиропотока по сравнению с 2020-м годом, достигли или превысили показатели 2019-го года. Дальнейшие шаги по развитию дальневосточной авиакомпании включают расширение программы социально-значимых рейсов и внедрение единых стандартов и процедур для повышения уровня безопасности полетов и сервиса для пассажиров группы», - Сухоребрик К.П., генеральный директор АО «Авиакомпания «Аврора».

«С августа по декабрь 2021 года авиакомпания «Якутия» по 4 маршрутам в рамках договора код-шеринга с авиакомпанией «Аврора» выполнила 155 рейсов и перевезла 7341 пассажиров. Таким образом, тарифная политика на указанных рейсах позволила обеспечить транспортную доступность межрегиональных перелетов по Дальнему Востоку для большого количества населения», - Винокуров А.С., генеральный директор АО «Авиакомпания «Якутия».

«Обращает на себя внимание формат проведения стратегической сессии группы компаний единой дальневосточной авиакомпании. Она прошла в форме диалога, в ходе которого коллеги могли поделиться положительным опытом и видением проблемных вопросов. Что касается деятельности нашей авиакомпании, мы обсудили вопросы по обновлению парка воздушных судов самолетами Bombardier Dash Q300, их эксплуатации и процессов поддержания лётной годности, обеспечения авиационным топливом и повышения безопасности полётов, с учетом региональной специфики и освоения новых компетенций», - Винокуров С.В., генеральный директор АО «Полярные авиалинии».

«По результатам сессии дальневосточные авиакомпании договорились о дальнейшей интеграции и развитии маршрутной сети в Дальневосточном федеральном округе, а также о приведении к единым стандартам в области безопасности полетов, кадровой политики, системы менеджмента качества», - Фраймович А.В., генеральный директор КГУП «Хабаровские авиалинии».

«В составе единой дальневосточной авиакомпании мы успешно стартовали, уже есть положительные результаты выполнения полетов по кодшеринговому соглашению с «Авророй» и сложилось единое видение дальнейшего нашего партнерства. Мы приобретаем опыт совместной работы, делимся своим для достижения одной цели - обеспечения транспортной доступности населения Дальневосточного региона», - Храбров А.В., генеральный директор АО «Камчатское авиационное предприятие».

«В результате первого года работы в составе единой дальневосточной авиакомпании мы получили опыт стыковки нашей маршрутной сети с рейсами единой дальневосточной авиакомпании. В расписании аэропорта Анадырь появились новые маршруты: жители Чукотки получили возможность летать в крупные города Дальнего Востока – столицы всех соседних регионов», - Хаустов В.Н., заместитель генерального директора по аэропортовому обеспечению, по земельным и имущественным отношениям ГП ЧАО «ЧукотАВИА».