Беспилотники Bayraktar поступили на вооружение Погранслужбы Киргизии

БПЛА Bayraktar TB2
Фото с сайта zonwar.ru
БПЛА Bayraktar TB2
Фото с сайта zonwar.ru

Беспилотные летательные аппараты турецкого производства Bayraktar поступили на вооружение Пограничной службы Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии. Об этом сообщила пресс-служба президента республики, передает ТАСС.

"Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров 18 декабря осмотрел беспилотные летательные аппараты Bayraktar, поступившие на вооружение Пограничной службы Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики", - говорится в сообщении. По данным пресс-службы, главе государства "рассказали о системе управлениями этими аппаратами и продемонстрировали их работу".

"Данные аппараты полностью приобретены на средства из республиканского бюджета и будут использоваться для обеспечения оборонной безопасности страны, в том числе по охране государственных границ", - уточняется в сообщении. Пресс-служба президента не уточняет количества приобретенных у Турции беспилотников. В начале осени представители силовых структур республики информировали, что речь идет о поставке трех ударных БПЛА и одной станции управления.

Власти Киргизии намеревались закупить "Байрактары" и несколько российских беспилотников "Орион".