Аэротакси Maker поднялось в небо

Maker
фото Archer
Maker
фото Archer

Американская компания Archer приступила к летным испытаниям автономного демонстратора своего электрического аэротакси Maker. Пока он показал, что способен зависнуть в воздухе. К 2023 году разработчики обещают представить четырехместный пилотируемый летательный аппарат, который и пойдет в производство. Об этом пишет N+1.

Типичное аэротакси — это аппарат вертикального взлета и посадки, который поднимается в воздух с помощью нескольких электрических винтов. Аэротакси не такие шумные, как вертолеты, и при этом безопасные: даже если из строя выйдет один или два винта, они не лишатся тяги полностью.

Archer показала прототип своего автономного электрического аэротакси Maker в июне. Это двухместный летательный аппарат вертикального взлета и посадки с 12 винтами среднего размера на крыле. Предполагается, что аэротакси сможет развивать скорость до 240 километров в час, его батареи хватит на 96 километров, а на подзарядку будет уходить около десяти минут. Разработчики планируют к концу 2024 года начать перевозить пассажиров в Лос-Анджелесе и Майами.

В начале декабря американская компания получила от Федерального управления гражданской авиации США сертификат летной годности экспериментальной категории для Maker, который разрешил приступить к летным испытаниям аппарата.

Maker впервые поднялся в воздухе и завис 16 декабря. Разработчики приурочили его к 118 годовщине первого контролируемого успешного полета с пилотом на борту на самолете, который «был тяжелее воздуха» — «Флайере» братьев Райт. Теперь они продолжат летные испытания Maker, а к 2023 году собираются представить серийный четырехместный летательный аппарат.