Международный терминал аэропорта Якутска реконструируют до 2024 года

Аэропорт "Якутск"
Фото пресс-службы ОАО "Аэропорт Якутск"
Аэропорт "Якутск"
Фото пресс-службы ОАО "Аэропорт Якутск"

Международный терминал аэропорта Якутска должен быть реконструирован до 2024 года. Об этом заявил глава региона Айсен Николаев на рассмотрении предварительных итогов финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества «Аэропорт «Якутск», сообщает пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве.

Основным достижением уходящего года Николаев назвал завершение реконструкции взлетно-посадочной полосы. Работы на участке длиной 625 метров завершились 17 августа.

«Несмотря на все неудобства, связанные с ремонтом взлетно-посадочной полосы, коллектив аэропорта в целом неплохо справился с поставленными задачами. В результате этого увеличилось количество рейсов, начинают летать больше авиакомпаний, в будущем начнут осуществляться международные рейсы», – сказал Глава Якутии.

Айсен Николаев также поручил региональному правительству оказать аэропорту содействие в дальнейшей модернизации спецтехники и приобретении досмотрового оборудования.

По словам генерального директора аэропорта Сергея Игнатенко, кроме ВПП, ремонт проводился практически в каждом объекте аэропортового комплекса. Введено в эксплуатацию новое автоматизированное рабочее место для спецавтотранспорта площадью более 3 000 кв. метров, приобретено 6 новых машин.

Он также добавил, что до конца 2021 года аэропорт обслужит порядка 795 тысяч пассажиров. Это, несмотря на ограничения из-за ремонта взлетно-посадочной полосы, на 37% больше, чем в 2020 году. Тем не менее, уровень докризисного 2019 года по этому показателю достигнут лишь на 83%.

Сократились полеты воздушных грузовых судов. Объем грузоперевозок через аэропорт уменьшился по сравнению с прошлым годом на 13% или 1,5 тысячи тонн.

В целом до конца текущего года из аэропорта вылеты совершат 7 778 самолетов. Основную долю занимают рейсы авиакомпаний «Якутия», «Полярные авиалинии» и «Сибирь». 78% рейсов приходится на центральные направления, местные перевозки занимают 22% или 176 тысяч пассажиров в год.

Напомним, аэропорт «Якутск» входит в перечень аэропортов федерального значения, открытых для международных полетов. В среднем аэропорт обслуживает 22 взлетно-посадочных операции в сутки, с загрузкой 60% по региональным направлениям и 47% по местным. Среднее количество пассажиров в день – 1 109 человек.