Восточный военный округ в 2022 году впервые получит истребители Су-57

Су-57
© Алексей Кондратов, AVIA.RU
Су-57
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

В 2022 году в Восточный военный округ (ВВО) впервые поступят истребители Су-57. Об этом заявил во вторник командующий войсками ВВО генерал-полковник Александр Чайко, передает ТАСС.

"Переоснащение войск округа продолжится в следующем году. В частности, спланировано получение модернизированного бригадного комплекта оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер", реактивных систем залпового огня "Торнадо-С", ударных вертолетов Ми-28НМ и первых единиц новейших истребителей Су-57", - сказал он журналистам в ходе итоговой коллегии Минобороны России.

Он напомнил, что в 2021 году ВВО получил более 800 единиц современных образцов вооружения и военной техники. В частности, приняты на вооружение дизель-электрическая подводная лодка "Магадан", береговые ракетные комплексы "Бастион", началось плановое перевооружение мотострелковых соединений и воинских частей на танки Т-80БВМ, которые в ходе эксплуатации зарекомендовали себя как надежные и безотказные образцы вооружения в суровых и сложных климатических условиях. В береговые войска Тихоокеанского флота поступили боевые машины пехоты БМП-3.

Поставка вооружения и военной техники в войска ВВО позволила довести долю современных образцов техники до 56%.

"Ключевым мероприятием подготовки войск округа в наступающем году станут стратегические командно-штабные учения "Восток-2022". В общей сложности спланировано более 9 тысяч мероприятий подготовки органов военного управления, войск (сил) ВВО, в том числе более 2 тысяч командно-штабных, тактических и тактико-специальных учений. Мы продолжим практику внедрения в систему боевой подготовки опыта современных вооруженных конфликтов, большинство тактических учений будем проводить в двухстороннем формате, создавая при этом условия обстановки, максимально приближенные к реальным боевым", - сказал командующий.