Дочерняя компания "Ростеха" сообщила о пропаже 10 самолетов Т-500

Самолет для проведения авиахимработ Т-500 (МВ-500)
© Алексей Кондратов, AVIA.RU
Самолет для проведения авиахимработ Т-500 (МВ-500)
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

Дочерняя компания "Ростеха" "Технология" обнаружила пропажу 10 самолетов Т-500, сообщил ТАСС первый замглавы "Технологии" Алексей Будыкин.

"10 самолетов Т-500, заказанные "Обнинским научно-производственным предприятием "Технология" им. А.Г. Ромашина у "Фирмы "МВЕН", пропали. При этом девять самолетов, которые предварительно были оценены приставами в 90 млн рублей, должны были находиться на территории филиала ПАО "Туполев" в Казани, один пропавший самолет - выставочный", - сказал он.

По его словам, о пропаже стало известно 13 декабря. "Девять из десяти самолетов находились под арестом в рамках сводного исполнительного производства по взысканию задолженности с МВЕН перед бюджетом и иными взыскателями", - уточнил он.

Компания обратилась с заявлением о розыске самолетов и возбуждении уголовного дела.

В "Ростехе" подтвердили эту информацию. "Мы в курсе сложившейся ситуации и готовы оказать необходимое содействие следственным органам, а также предпринять весь комплекс мер для защиты законных прав нашего предприятия", - сказали ТАСС в госкорпорации.

Был направлен запрос в МВЕН.

Как сообщили в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов по Татарстану, по данному заявлению проводится доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК (растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено). По итогам проверки будет вынесено процессуальное решение.

В ОНПП напомнили, что основанием для судебных разбирательств стали нарушения условий договора со стороны ООО "Фирма "МВЕН" при поставке самолетов заказчику - ОНПП "Технология": срыв сроков поставок и односторонние изменения в конструкцию воздушного судна и несоответствие самолетов спецификации, прописанной в условиях поставки и в сертификате типа на воздушное судно. В связи с этим "Технология" потребовала возмещения авансовых выплат в размере более 200 млн рублей и потребовала ввести обеспечительные меры в отношении имущества ООО "Фирма "МВЕН" на время проведения судебного разбирательства.