S7 Airlines первой из российских авиакомпаний выполнила полет на биотопливе

фото S7 Airlines
фото S7 Airlines

S7 Airlines стала первой российской авиакомпанией, которая использовала биотопливо для заправки своего борта. На текущий момент лишь 45 авиакомпаний в мире имеют опыт полетов на SAF (sustainable aviation fuel), а общий процент использования SAF в мире составляет 0,03%.

22 декабря S7 Airlines получила 37-й самолет модификации NEO в свой парк. С завода Airbus в Тулузе новый A320neo взлетел, заправленный смесью SAF (sustainable aviation fuel) на основе органических соединений и классического авиационного топлива. Доля биотоплива в смеси составила максимальные 10%, которые может обеспечить топливная компания на заводе в Тулузе. Но даже это количество сократило выбросы CO2 на данном рейсе на 7% (1,7 тонны). Самолет приземлился в Московском аэропорту Домодедово в 15:30.

В сентябре 2021 года вместе с глобальным авиационным альянсом oneworld® S7 Airlines заявила о большой цели достичь углеродной нейтральности к 2050 году. А на прошлой неделе S7 Group подписал декларацию о создании «Евразийского SAF альянса», в рамках которого стремится начать выполнение полетов на SAF в России не позднее 2024 года.

«Это первый в истории рейс российской авиакомпании, выполненный на биотопливе. Для нас это возможность продемонстрировать, что такие полеты реальны, и за ними будущее экологичных авиаперевозок. Крайне важно разработать законодательную базу, которая позволит сертифицировать SAF в России и использовать его на регулярных рейсах. Со своей стороны мы готовы принимать активное участие в этом процессе. И, конечно, мы надеемся, что нашим партнерам в топливном секторе удастся организовать производство в среднесрочной перспективе», -— говорит Татьяна Филева, генеральный директор S7 Group.

«Все самолеты Airbus уже сертифицированы для полетов на 50% смеси SAF. Этот показатель будет доведен до 100% к концу десятилетия. Кроме того, Airbus уже выполнил более 75 поставок на SAF, и сегодня ряд авиакомпаний в мире уже используют это топливо для выполнения коммерческих рейсов. Тем не менее, количество SAF пока что остается незначительным в общемировом масштабе. Поэтому вместе с ключевыми игроками отрасли мы создали этот альянс, чтобы ускорить сертификацию SAF в странах, где он пока что не сертифицирован, в том числе в России. Так же, как мы уже делали в других странах», -—отметил Жюльен Франьятт, глава Airbus в России.

В 2017 году S7 Airlines стала первой авиакомпанией в России, получившей в свой парк A320/321neo, и остается крупнейшим эксплуатантом данного типа воздушных судов в стране. Сорок процентов флота S7 Airlines — это самолеты, оснащенные двигателями нового поколения. Они потребляют на 15-16% меньше топлива и позволяют сократить выброс углекислого газа на 1 метрическую тонну на час полета. Кроме того, S7 Airlines регулярно оптимизирует маршрутную сеть, чтобы снижать расход топлива в пересчёте на одного пассажира. Для этого авиакомпания выстраивает маршруты так, чтобы самолёты летали с высокой загрузкой рейса. Всё это снижает выбросы, уменьшает углеродный след и позволяет S7 Airlines входить в число самых экологичных авиаперевозчиков мира по оценке экологической организации Atmosfair.

Новый A320neo поставляется во флот S7 Airlines лизинговой компанией AerCap. «Мы очень рады быть частью этого важного события вместе с нашим давним партнером S7 Airlines и поддерживать амбициозные планы авиакомпании по устойчивому развитию, — говорит Энгус Келли, CEO AerCap. — AerCap активно содействует переходу мировой авиации к более экологичным перелетам, поставив цель перевести 75% флота на воздушные суда нового поколения к 2024 году».

S7 Airlines придерживается комплексного подхода к устойчивому развитию в рамках своей ESG-стратегии (подробная информация о стратегии и полный ESG-отчет S7 Group доступен по ссылке). До конца 2022 года авиакомпания планирует сократить удельный (в расчете на пассажира) расход топлива на 4-5%, а средний возраст парка — до 8,5 лет.

Среди других эко-инициатив S7 Group — сокращение использования пластика и одноразовых предметов на борту самолетов и в офисах, а также масштабные проекты по защите окружающей среды. До конца 2022 года компания высадит в Сибири 1 млн новых деревьев и будет ухаживать за ними в течение двух лет. В августе 2021 года S7 Airlines запустила интерактивную образовательную программу об этичных и экологичных путешествиях Green Steps, где за прохождение уроков можно получить бонусные мили программы лояльности S7 Priority.

SAF (sustainable aviation fuel) – вид авиационного топлива, произведенного из органических (биотопливо) или неорганических (SSF - sustainable synthetic fuel) компонентов, которое обладает теми же свойствами, что и ископаемое топливо, но оказывает значительно меньшее воздействие на окружающую среду. Использование SAF позволяет сократить количество выбросов СО2 на 80% на протяжении всего жизненного цикла SAF.

Подробнее