Аэропорт Южно-Сахалинска собирается поднять тарифы для российских авиакомпаний

Аэропорт "Южно-Сахалинск"
Фото пресс-службы аэропорта Южно-Сахалинска
Аэропорт "Южно-Сахалинск"
Фото пресс-службы аэропорта Южно-Сахалинска

Аэропорт Южно-Сахалинска планирует поднять тарифы на обслуживание российских авиакомпаний, следует из проекта приказа Федеральной антимонопольной службы (ФАС), который проходит общественное обсуждение на портале regulation.gov.ru. Об этом пишет Интерфакс.

Так, сбор за взлет-посадку (включая стоянку воздушных судов на аэродроме в течение 3 часов после посадки) может вырасти до 1,01 тыс. рублей за тонну максимальной взлетной массы (МВМ). В настоящее время, как следует из информации на сайте аэропорта, этот сбор составляет 878 рублей, таким образом, он может увеличиться на 15%.

Сбор за стоянку воздушного судна останется прежним — 5 рублей за час МВМ.

Тариф за обслуживание пассажиров на внутренних воздушных линиях предлагается увеличить на 5,2%, со 196,8 рублей за человека до 207 рублей, на международных воздушных линиях — на 5%, с 432,82 рублей до 454 рублей за пассажира.

Сбор за взлет-посадку иностранных воздушных судов предлагается не повышать и оставить прежним — $28,2 за тонну, тариф за стоянку иностранного воздушного судна также предполагается оставить прежним — 15% от сбора за взлет-посадку в сутки.

Ранее сообщалось, что аэропорт Южно-Сахалинска в 2020 году снизил пассажиропоток в 1,7 раза к "доковидному" 2019 году, до 743,7 тыс. человек.

АО "Аэропорт Южно-Сахалинск" (принадлежит правительству Сахалинской области) имеет статус международного с 1990 года, допущен к приему/выпуску более 30 типов воздушных судов, является базовым для авиакомпании "Аврора". Там работают девять авиакомпаний, которые осуществляют рейсы в 11 городов России и восемь населенных пунктов Сахалинской области (в том числе на Курильские острова). Международных рейсов сейчас три — в Сеул, Саппоро и Токио, до пандемии выполнялись рейсы в шесть городов стран Азиатско-Тихоокеанского региона (включая чартерные туристические рейсы).