"Уральские авиалинии" присоединились к Евразийскому SAF Альянсу для разработки зелёного топлива

самолет A320 авиакомпании "Уральские авиалинии"
фото авиакомпании "Уральские авиалинии"
самолет A320 авиакомпании "Уральские авиалинии"
фото авиакомпании "Уральские авиалинии"

Авиакомпания «Уральские авиалинии» стала частью первого в России альянса разработчиков и производителей авиационного топлива с минимальным углеродным следом – Евразийского SAF-альянса, сообщает пресс-служба авиакомпании.

«Уральские авиалинии» поддерживают экологические начинания и инвестируют в сохранение окружающей среды. Мы активно обновляем авиапарк экологичными лайнерами Airbus модификации NEO. Их двигатели на данный момент самые дружелюбные по отношению к природе. Расход топлива и, соответственно, выбросов CO2 у семейства A320NEO на 20% меньше, чем у самолетов предыдущего поколения. Поэтому обновление парка – это важный шаг по снижению углеродного следа авиакомпании.

«С вступлением в альянс мы совместными усилиями в ближайшее время планируем начать тестовые испытания SAF в рамках наших полетов за рубежом. А учитывая усилия «Газпром нефти» по производству топлива с низким углеродным следом в Москве и Омске, первые заправки в российских аэропортах вполне возможно осуществятся до 2024 года», - поделился «зелёными» планами заместитель генерального директора - директор по экономике авиакомпании «Уральские авиалинии» Матвей Колотурский.

В альянс входят «Газпром нефть», аэрокосмический концерн Airbus, все ключевые игроки авиаотрасли, а также научно-исследовательские институты. Работа альянса будет направлена на сертификацию SAF (sustainable aviation fuel)* в России. Первый полёт самолёта на «зелёном топливе» Евразийский SAF-альянс планирует провести не позднее 2024 года. Ключевой исследовательской площадкой альянса станет Технологический центр промышленных инноваций «Газпром нефти» в Санкт-Петербурге. Современная научная база компании позволит разработать эффективные рецептуры зелёного авиатоплива и технологии для последующего промышленного производства. Опытные партии SAF будут выпущены на Московском и Омском НПЗ «Газпром нефти».

«Мы заинтересованы в расширении альянса и приветствуем намерение авиакомпании «Уральские авиалинии» участвовать в разработке уникального для российской промышленности зелёного авиатоплива. Мы видим особое внимание со стороны российских авиакомпаний к новому технологическому альянсу, это важно для достижения общей цели – декарбонизации российской авиационной отрасли. Для увеличения масштабов производства, распространения и использования SAF в России и формирования рынка устойчивого топлива необходимо вовлечение потребителей топлива на протяжении всей цепочки создания и тестирования нового продукта», - Антон Дианов – руководитель программы SAF «Газпром нефти».

«Долгосрочная стратегия Airbus по декарбонизации включает несколько направлений, в том числе и SAF. Все самолеты Airbus уже сертифицированы для полетов на 50% смеси SAF, показатель будет увеличен до 100% до конца десятилетия. Благодаря этому мы можем добиться весомых результатов для индустрии в краткосрочной перспективе и снизить выбросы CO2 на 80%», - сказал Жюльен Франьятт, глава Airbus в России.

SAF sustainable aviation fuel – устойчивое авиационное топливо. Его применение сокращает выбросы парниковых газов и имеет низкий углеродный след. Топливо получают путем преобразования биомассы или неорганических компонентов.