Два штурмовика Су-25 пополнили авиапарк российской военной базы Кант в Киргизии

Су-25
фото Минобороны
Су-25
фото Минобороны

Согласно плану поставок основных образцов вооружения и военной техники в 2021 году на вооружение объединенной российской военной базы Кант, дислоцированной в Республике Киргизия, поступили два штурмовика Су-25. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Пара штурмовиков поступила на вооружение российской военной базы взамен имеющихся самолетов. Новые Су-25 прошли комплексное обновление, на самолетах были заменены технические узлы и агрегаты, обновлена авионика и навигационное оборудование.

"Штурмовик Су-25 предназначен для уничтожения малоразмерных подвижных и неподвижных наземных объектов в условиях визуальной видимости днем и ночью, а также малоскоростных воздушных целей на переднем крае в тактической и ближайшей оперативной глубине", - говорится в сообщении.

Объединенная российская военная база «Кант» является частью Коллективных сил быстрого развертывания и участвует в обеспечении безопасности воздушного пространства государств ОДКБ. На вооружении имеются штурмовики Су-25 и вертолеты Ми-8.