РКС разрабатывают новую систему для стыковки космических аппаратов

фото РКС
фото РКС

Универсальная система для стыковки космических аппаратов на околоземной и окололунной орбитах разрабатывается АО «Научно-исследовательский институт точных приборов» (НИИ ТП), компанией холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») по техническому заданию ПАО «РКК «Энергия», сообщили в РКС.

Специалисты приступили к изготовлению опытного образца радиотехнической системы взаимных измерений для перспективного космического корабля – измерителя параметров сигналов (ИПС).

Новая система принципиально отличается от существовавших ранее. Она размещается в негерметичном объеме перспективного корабля или станции, обладает высокой радиационной стойкостью и построена в основном на отечественной элементной базе. У системы повышенная точность измерений параметров движения, меньшая масса, габариты и энергопотребление по сравнению с используемой сейчас аппаратурой «Курс-НА». Предполагается, что она будет использоваться для обеспечения сближения перспективного российского многоразового пилотируемого космического корабля «Орел» с объектами околоземной и окололунной инфраструктуры.

«Аппаратура ИПС прежде всего предназначена для работы на лунных орбитах, следовательно, она должна обладать повышенной радиационной стойкостью. Существенно выше требования и к другим воздействующим факторам, включая механику, поэтому конструкция системы принципиально изменена и состоит из набора плат-рамок. Аппаратура ИПС будет располагаться не в герметичном, а в агрегатном отсеке, что также накладывает новые требования к поддержанию температурного режима работы и к используемой элементной базе. Сохранился только рабочий диапазон длин волн. Облик системы тоже существенно изменился. Появился интегрированный информационный канал, позволивший сократить вдвое количество передающих и приемных устройств. Благодаря этому масса и габариты новой системы значительно уменьшатся, будут увеличены точности измерения параметров движения, особенно по радиальной скорости – теперь это несколько миллиметров в секунду. В дальнейшем аппаратура ИПС может использоваться и на орбитальных станциях», - Главный конструктор систем взаимных измерений НИИ ТП Сергей Медведев.

Параллельно на предприятии в инициативном порядке проводятся работы по созданию оптической системы измерения параметров относительного движения космических аппаратов. Эта технология позволит осуществлять поиск, сближение и стыковку как с кооперированными (действующими согласованно), так и с некооперированными (независимыми и самостоятельными) объектами на околоземных орбитах и за их пределами. Ее применение особенно актуально при решении задач ремонта и дозаправки в космосе, а также пригодится в борьбе с космическим мусором. В НИИ ТП проработан облик системы, проведено математическое моделирование основных алгоритмов и испытание лабораторных макетов: рабочая группа разрабатывает функциональный макет.

Компания много лет разрабатывает, изготавливает и эксплуатирует системы взаимных измерений для поиска, сближения и стыковки космических аппаратов. Измерения при автоматической стыковке с МКС сейчас производятся системой «Курс-НА» разработки НИИ ТП.

Публикацию, посвященную истории создания системы «Курс», ее особенностях и работе на орбите, а также интервью с главным конструктором систем взаимных измерений НИИ ТП Сергеем Медведевым – читайте в материале «Навигатор космических дорог. Система «Курс»: уверенность в надежной стыковке» (журнал «Русский космос», №34).

Подробнее