Более 12 млрд рублей будет выделено в 2022 году на льготные авиаперелеты жителей Дальнего Востока в центр России


Бюджет программы по льготным авиаперевозкам жителей Дальнего Востока в центральные регионы и обратно в 2022 году составит 12,3 млрд рублей против 11,6 млрд в текущем, сообщила пресс-служба аппарата полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе по итогам совещания, которое провел вице-премьер - полпред президента Юрий Трутнев. Об этом пишет Интерфакс.

Ожидается, что льготными билетами в следующем году смогут воспользоваться 1,43 млн человек - жителей с постоянной регистрацией в регионах Дальнего Востока, а также льготные категории - молодежь до 23 лет, женщины старше 55 и мужчины старше 60 лет, многодетные семьи и люди с ограниченными физическими возможностями.

Пресс-служба отмечает, что в ходе совещания рассматривался вопрос о количестве субсидируемых билетов, которые могут быть приобретены одним пассажиром.

"Если не ограничить количество, то может получиться так, что кому-то достанется много средств государственной поддержки, а кто-то не сможет приобрести дешевый билет. А ведь возможность купить такой билет должны получить все дальневосточники. Эта мера направлена на то, чтобы дать возможность широкому кругу жителей Дальнего Востока съездить в центральную часть России, посетить родственников, решить какие-то свои задачи", - цитирует пресс-служба слова Трутнева.

Как доложил заместитель министра транспорта РФ Игорь Чалик, Минтранс РФ разработал и внес в правительство РФ проект изменений в постановление №215. По его словам, изменения предусматривают обеспечение бесперебойного субсидирования перевозок с территории Дальнего Востока и обратно льготников. За всех перевезенных пассажиров из числа льготных категорий граждан авиаперевозчикам будут предоставлены субсидии в приоритетном порядке и без дополнительного отбора.