Несколько стран захотели купить российскую эшелонированную ПВО

ФСВТС
ФСВТС

Несколько иностранных заказчиков заинтересованы в российской эшелонированной системе ПВО, которая предполагает поставку группировки зенитных ракетных систем разной дальности, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Валерия Решетникова.

Эшелонированная система ПВО предполагает смешанную группировку зенитных ракетных систем большой, средней и малой дальности, действующую в едином контуре управления.

"В настоящее время ряд государств проявляют заинтересованность в создании эшелонированной системы противовоздушной обороны. Россия готова к поставкам эшелонированной системы ПВО, и, по оценкам мировых экспертов, наше предложение — одно из самых комплексных и всесторонне продуманных", — сказала Решетникова.

Она добавила, что реализация таких проектов не ограничивается применением высокоэффективных образцов ПВО, но предусматривает и другое вооружение, в том числе с использованием авиации.

"В этой связи мы предлагаем индивидуальный подход к эшелонированным системам ПВО с учетом потребностей партнеров", — уточнила пресс-секретарь.

Официальный представитель ФСВТС отметила, что в ближайшие годы, с учетом развития систем БПЛА и использованием различных тактик по применению беспилотников для нанесения ударов, а также их продаж по всему миру, перед странами все актуальнее становится вопрос по защите своего воздушного пространства.

При этом, добавила Решетникова, речь не идет о поставках исключительно пары комплексов С-400 — "Панцирь", Россия готова предоставить широкую линейку систем ПВО.