В российской Арктике прошли очередные испытания С-500

С-500 "Прометей"
© Минобороны РФ
С-500 "Прометей"
© Минобороны РФ

В российской Арктике недавно состоялись очередные испытания зенитной-ракетной системы (ЗРС) С-500, опытные образцы С-550 для проведения стрельб пока не созданы, сообщил РИА Новости информированный источник.

"В Арктике недавно прошли очередные испытания ЗРС С-500. Пуск дальнобойной ракеты системы был выполнен по гиперзвуковой мишени, цель была успешно поражена. Испытания С-500 продолжаются", - рассказал собеседник.

Источник уточнил, что "проведение испытаний другой системы С-550 в ближайшей перспективе не планируется, так как ещё не созданы ее опытные образцы, пока ведётся разработка".

С-500 "Прометей" (ОКР "Триумфатор-М") относится к новому поколению ЗРС. Она представляет собой универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата с повышенным потенциалом противоракетной обороны. Радиус поражения С-500 составляет около 600 километров.

Как сообщали ранее источники, ЗРС С-550 разрабатывается как версия С-500 и будет специализироваться на задачах противоракетной и противокосмической обороны.