Более 7 т грузов доставят корабли "Прогресс" на МКС в 2022 году

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

В соответствии с утвержденным в Госкорпорации «Роскосмос» графиком полетов по российской программе Международной космической станции в 2022 году запланировано три запуска грузовых корабля «Прогресс МС». Все они будут выполнены с пусковой установки № 6 площадки № 31 («Восток») космодрома Байконур. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Первый в 2022 году пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Байконур запланирован на 15 февраля в 07:25 по московскому времени. Она выведет на орбиту транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-19». По предварительным данным, он пробудет в космосе более года — 370 суток.

"Второй в этом году грузовой корабль «Прогресс МС-20» отправится в 173-суточный полет 3 июня в 12:33 мск. Кроме того, на 26 октября в 03:19 мск запланирован запуск грузового корабля «Прогресс МС-21». Как ожидается, его полет продлится 247 суток", - говорится в сообщении.

Каждый из них доставит на Международную космическую станцию грузы суммарной массой более 2,5 тонны, необходимые для поддержания её полёта в пилотируемом режиме и реализации российской программы научно-прикладных исследований. Обычно среди грузов находится комплекс целевых нагрузок в рамках реализации российской программы экспериментов, средства медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, предметы одежды, стандартные рационы питания и свежие продукты, а также топливо дозаправки, питьевая вода в баках системы «Родник» и сжатый воздуха в баллонах средств подачи кислорода.