Владимир Путин назвал продукцию "Алмаз-Антей" самой надежной и востребованной в мире системой ПВО

Владимир Путин
Фото пресс-службы президента РФ
Владимир Путин
Фото пресс-службы президента РФ

Концерн "Алмаз-Антей" производит самые надежные и востребованные в мире системы противовоздушной обороны (ПВО). Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с генеральным конструктором концерна Павлом Созиновым, передает ТАСС.

"Всем в мире хорошо известна продукция компании. Это самое надежное в мире и самое, наверное, востребованное на мировом рынке вооружение - системы ПВО. Это общепризнанный факт", - подчеркнул глава государства.

Поэтому, как заметил Путин, "Алмаз-Антей" "не нуждается в дополнительной рекламе". При этом, обратившись к Созинову, он предложил начать беседу "с совсем другого" - с выпуска гражданской продукции, который планируется наращивать. Глава государства обратил внимание на то, что концерн за 20 лет "не только консолидировал все возможности" в сфере своей работы, но и многократно их нарастил. "Мы об этом тоже сегодня поговорим", - подытожил президент.

Концерн воздушно-космической обороны (ВКО) "Алмаз-Антей" - российская группа предприятий, разрабатывающая и выпускающая средства противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО и ПРО). Продукция концерна стоит на вооружении РФ и более 50 других государств. В состав концерна входят более 60 заводов, научно-производственных объединений, конструкторских бюро и научно-исследовательских институтов. Концерн выпускает зенитные ракетные системы и комплексы наземного (С-400 "Триумф", С-300 "Фаворит", "Антей-2500", "Бук-М3", "Печора-2А", "Оса-АКМ", "Тор-М1", "Тор-М2Э" и др.) и морского базирования (С-300Ф "Форт", "Ураган", "Риф-М", "Клинок", "Гибка"), радиолокационные станции обнаружения воздушных целей и наземной разведки, автоматизированные системы управления и комплексы средств автоматизации.

Новейшей разработкой концерна является перспективная зенитная ракетная система С-500 "Прометей", о начале поставок которой в российские войска в сентябре сообщал вице-премьер РФ Юрий Борисов.