Новый монтажно-испытательный корпус космодрома Плесецк сдадут на год раньше срока

фото Минобороны
фото Минобороны

Новый монтажно-испытательный корпус на расположенном в Архангельской области космодроме Плесецк будет введен в строй со значительным опережением графика, заявил заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов. Об этом пишет Интерфакс.

"На космодроме Плесецк новый монтажно-испытательный корпус сдается со значительным опережением графика, на год раньше намеченного срока! Это очень важно, поскольку после такой модернизации на космодроме можно полноценно проводить пуски ракет различного класса", - сообщил Иванов.

Он уточнил, что "изначально цех создавался для космических аппаратов "Молния" и "Кобальт", которые уже сняты с производства".

"Теперь здесь готовят к пускам сначала легкую "Ангару-1.2ПП", а затем и тяжелую - "Ангару-А5". Напомню, что Плесецк - самый северный космодром в мире и единственный космодром в Европе", - подчеркнул замглавы Минобороны РФ.

"Ангара" - семейство новейших российских ракет-носителей модульного типа различной грузоподъемности, создаваемых на основе универсальных ракетных модулей с кислородно-керосиновыми двигателями. Семейство включает в себя ракеты-носители от легкого до тяжелого классов в диапазоне грузоподъемности от 3,5 т ("Ангара-1.2") до 38 т ("Ангара-А5В") на низкой околоземной орбите.