Продолжается подготовка к старту на космодроме Байконур

Космодром "Байконур"
Фото Роскосмоса
Космодром "Байконур"
Фото Роскосмоса

Сегодня, 12 января 2021 года, на космодром Байконур прибыла бригада РКК «Энергия» для проведения заключительного этапа подготовки транспортного грузового корабля «Прогресс МС-19» по программе 80-й миссии снабжения Международной космической станции. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

С завершением праздничных каникул на техническом комплексе площадки № 254 возобновляются предполетные испытания транспортных кораблей, запланированных к полетам на МКС в 2022 году. В ближайшее время специалисты предприятия приступят к работам с кораблем «Прогресс МС-19», находящимся в режиме хранения на рабочем месте в монтажно-испытательном корпусе.

"Кроме того, в соответствии с графиком завтра ожидается прибытие на космодром военно-транспортного самолета Ан-12 с оборудованием и грузами, предназначенными к доставке на МКС с помощью корабля «Прогресс МС-19»", - отмечается в сообщении.

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-19» запланирован на февраль 2022 года с космодрома Байконур.