Почти 500 млн рублей потратят на санавиацию в Волгоградской области


В Волгоградской области заключен контракт на работу санавиации в течение двух лет. Стоимость контракта составила 484 млн рублей, сообщает газета "Известия".

В качестве заказчика выступила волгоградская больница скорой медицинской помощи № 25. Санавиация будет работать ежедневно и круглосуточно до 31 декабря 2023 года на территории региона, а также при необходимости в соседних регионах. Предполагается, что за два года будет осуществлено 2473 часа вылетов.

Санавиация займется перевозкой пациентов, требующих срочной медицинской помощи, а также медицинских грузов, оборудования и дезинфицирующих средств. Согласно контракту, будет использоваться двухдвигательный вертолет категории А, оснащенный кондиционером, дефибриллятором, аппаратом искусственной вентиляции легких. Контракт заключен с АО «Русские вертолетные системы».

По данным комитета здравоохранения Волгоградской области, в 2021 году из отдаленных районов Волгоградской области был доставлен 301 пациент. В каждом районе оборудованы площадки или территории, приспособленные для посадки вертолета.