Высоту орбиты МКС подняли более чем на 1 км

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

Высоту орбиты Международной космической станции скорректировали в целях формирования баллистических условий перед выведением на орбиту пилотируемого корабля «Союз МС-21» и посадкой спускаемого аппарата корабля «Союз МС-19». По предварительным данным, после проведения маневра высота орбиты МКС увеличилась на 1,2 км. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

В среду, 12 января 2022 года, в 21:24 по московскому времени была выдана команда и включены двигатели грузового корабля «Прогресс МС-18», пристыкованного к российскому сегменту МКС. Они проработали 395,4 секунды, а величина импульса составила 0,73 м/с. По информации специалистов службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полётами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), параметры орбиты МКС после проведения манёвра составляют: период обращения: 92,87 мин; наклонение орбиты: 51,66 град; минимальная высота орбиты: 413,79 км; максимальная высота орбиты: 437,37 км.

"Запуск пилотируемого корабля «Союз МС-21» с экипажем 67-й длительной экспедиции запланирован на 18 марта 2022 года в 18:55 по московскому времени. Посадка спускаемого аппарата корабля «Союз МС-19» с космонавтами Роскосмоса Антоном Шкаплеровым и Петром Дубровым, а также астронавтом NASA Марком Ванде Хаем намечена на 30 марта в 14:27 по московскому времени", - отмечается в сообщении.

Помимо Шкаплерова, Дуброва и Ванде Хая, на борту Международной космической станции в настоящее время работают астронавты NASA Раджа Чари, Том Маршберн и Кайла Бэррон, а также астронавт Европейского космического агентства Маттиас Маурер.