Новые радиолокационные станции РТВ поступили в войска ВВО в Хабаровском крае

фото Минобороны
фото Минобороны

В подразделения армии ВВС и ПВО Восточного военного округа, дислоцированные в Хабаровском крае, в минувшем году поступили новые радиолокационные станции (РЛС), сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Новые РЛС «Каста» и «Ниобий» способны функционировать, как в обычных условиях, так и в сложной помеховой обстановке и позволяет получать объективную информацию о пролетах воздушных судов, определять их координаты и опознавать воздушные цели на разных диапазонах высот.

"Новые РЛС обеспечивают выдачу координат летательных аппаратов и параметров их движения на системы управления противовоздушной обороны, одновременно на двух потребителей по радиоканалам и кабельной линии связи, с возможностью цифро-аналогового сопряжения", - говорится в сообщении.

РЛС «Каста» - российская подвижная трёх координатная радиолокационная станция кругового обзора. Станция может использоваться как РЛС управления воздушным движением и контроля воздушного пространства в аэродромных зонах.

Радиолокационная станция «Ниобий» представляет собой дальнейшее развитие систем семейства «Небо», разработка которых началась во второй половине восьмидесятых годов. РЛС предназначена для наблюдения за воздушным пространством, обнаружения различных целей и определения их координат.