Датские истребители F-16 усилят миссию воздушной полиции NATO в Литве

F-16
Фото с сайта lockheedmartin.com/
F-16
Фото с сайта lockheedmartin.com/

Миссия воздушной полиции NATO в Литве усиливается датскими истребителями F-16, говорится в сообщении в аккаунте вооруженных сил Литвы в Twitter. Об этом пишет РИА Новости.

"Миссия балтийской воздушной полиции в Литве удваивается. F-16 ВВС Дании усилят воздушную полицию NATO в Шяуляй, которую сейчас возглавляет Польша", - говорится в сообщении.

Накануне пресс-служба вооруженных сил Литвы сообщила, что парламент Дании принял решение отправить в Литву четыре дополнительных истребителя F-16 и дислоцировать в Балтийском море военный фрегат "HDMS Peter Willemoe" cо 160 военными экипажа.

Страны Балтии не располагают самолетами, пригодными для воздушного патрулирования, поэтому с апреля 2004 года (после их вступления в NATO) охраной воздушного пространства занимаются в порядке ротации самолеты стран Североатлантического альянса, которые базируются в Литве на аэродроме Зокняй в пяти километрах от Шауляя и на авиабазе Эмари, которая с 2014 года стала дополнительной площадкой для размещения самолетов NATO.