На Байконуре началась предполетная подготовка корабля "Союз МС-21"

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

На техническом комплексе площадки № 254 космодрома Байконур завершились работы по расконсервации и подготовке пилотируемого корабля «Союз МС-21» к заключительному этапу программы наземных испытаний. Сегодня, 14 января 2021 года, в монтажно-испытательном корпусе состоялась расконсервация пилотируемого корабля «Союз МС-21», находившегося в режиме хранения с 7 декабря 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба ГК "Роскосмос".

После установки корабля в стапель специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») провели внешний осмотр изделия и контроль исходного состояния бортовых систем, подключили наземное испытательное оборудование, выполнили сборку схемы испытаний и проверочные включения служебной аппаратуры. План работ на ближайшее время предусматривает проведение комплексных электроиспытаний и тестирование бортовой автоматики корабля.

"Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-21» по программе доставки участников 67-й основной экспедиции на Международную космическую станцию планируется в марте 2022 года", - отмечается в сообщении.