FedEx разрешили оснастить самолеты инфракрасной защитой от ракет


Федеральное управление гражданской авиации США предложило министерству транспорта разрешить компании FedEx установить на самолеты A321-200 лазер инфракрасного диапазона. Это должно защитить их от ракет с тепловой головкой самонаведения. Об этом пишет N+1.

Лазерные системы самозащиты обычно устанавливают на военные самолеты. Но исключения есть. Например, в 2004 году израильская авиакомпания Эль Аль оснастила свои машины ложными целями, чтобы защитить их от ракет с тепловой головкой самонаведения.

FedEx тоже уже интересовалась системой защиты от ракет для самолетов. В 2006 году она установила на MD-10 систему DIRCM от Northrop Grumman, способную ослеплять инфракрасные головки самонаведения ракет. Но по результатам испытаний американское министерство национальной безопасности пришло к выводу, что установка DIRCM на гражданские самолеты повлечет за собой значительные расходы и повлияет на работу авиалиний.

В январе Федеральное управление гражданской авиации США предложило министерству транспорта разрешить FedEx установить на самолеты A321-200 лазер инфракрасного диапазона для защиты от ракет с тепловой головкой самонаведения. Управление отметило, что в последние годы вне США произошел ряд атак на гражданские самолеты с помощью переносимых зенитных ракетных комплексов.

Хотя в документе не указывается, о какой именно системе идет речь, вероятно, речь идет об инфракрасном направленном излучателе. Их часто используют в качестве самозащиты на военных самолетах и вертолетах.

Американские нормы летной годности коммерческих летательных аппаратов сегодня не определяют стандарты безопасности таких систем. Это значит, что ее будут тщательно проверять и, в том числе, оценивать, опасно ли интенсивное инфракрасное излучение для кожи и глаз людей на борту, на земле и на других самолетах.