В NASA заявили о возросших рисках для МКС из-за испытания российского противоспутникового оружия

МКС
фото NASA
МКС
фото NASA

Российские испытания противоспутникового оружия увеличили фоновый риск столкновения Международной космической станции (МКС) с обломками в два раза. Об этом заявила руководитель программы МКС Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Робин Гейтенс, передает ТАСС.

"Российские испытания противоспутникового оружия увеличили фоновый риск от обломков на орбите МКС примерно в два раза", - сказала она.

В ноябре 2021 года Минобороны РФ сообщило о проведении испытаний, в ходе которых был успешно поражен недействующий российский космический аппарат. Минобороны подчеркнуло, что осуществляет плановую деятельность по укреплению обороноспособности и напомнило, что главной целью новой стратегии по космосу США является "создание комплексного военного преимущества" в этой сфере. В военном ведомстве подчеркнули, что образовавшиеся после поражения спутника фрагменты не несут угрозы МКС и спутникам, особо отметив, что фрагменты спутника внесены в главный каталог отечественной системы контроля космического пространства и сразу взяты на сопровождение до прекращения их существования.