Самый северный аэропорт Хабаровского края в Охотске реконструируют к концу 2024 года

Аэропорт "Охотск"
Фото ФКП "Аэропорты Дальнего Востока" с сайта apdv.net/
Аэропорт "Охотск"
Фото ФКП "Аэропорты Дальнего Востока" с сайта apdv.net/

Начата реконструкция самого северного аэропорта в Хабаровском крае, расположенном в поселке Охотск, работы завершатся через три года, сообщил губернатор региона Михаил Дегтярев своем телеграм-канале в среду. Об этом пишет Интерфакс.

"Работы разбиты на несколько этапов, завершатся они до конца 2024 года. В результате будет построен современный авиационный узел. Общая стоимость проекта - около 3,5 млрд рублей" - написал Дегтярев.

Он добавил, что средства, которые будут потрачены на реконструкцию - федеральные.

Помимо этого, в 2022 году планируется обновить еще один аэропорт - в поселке Херпучи района имени Полины Осипенко. Губернатор сообщил, что работы там обойдутся в 1,9 млрд рублей. В планах на 2025 год модернизировать аэропорт в поселке Аян стоимостью 900 млн рублей.

Также глава региона сообщил, что тарифы на внутри региональные авиаперевозки в 2022 году не вырастут.

"Благодаря субсидиям из краевого бюджета в размере 604,4 млн рублей стоимость билетов по всем направлениям останется на прежнем уровне. Также мы продолжим программу льготных авиаперелетов для жителей северных районов региона. На эти цели выделено 188 млн рублей", - отметил губернатор.

В декабре 2021 года пресс-служба правительства края информировала что, купить авиабилеты до Хабаровска и обратно по специальной цене могут жители шести районов: Аяно-Майского, Ульчского, Николаевского, Тугуро-Чумиканского, Охотского и района имени Полины Осипенко. Тарифы по перевозкам сохранены на уровне 2021 года: 4,5 тыс. рублей - для взрослых, 3 тыс. рублей - для детей от 2 до 12 лет. За год правом льготного перелета жители северных районов могут воспользоваться четыре раза.

Объемы внутри региональных авиаперевозок растут, отмечает пресс-служба. За 2021 год на краевых маршрутах авиакомпании доставили 87 тыс. пассажиров, это почти на 10% больше, чем в 2020 году. Власти рассчитывают, что в 2022 году пассажиропоток еще вырастет.

"Аврора" выполнит на 45 рейсов больше, а краевая компания ("Хабавиа"- прим. ред.) увеличит количество рейсов более чем на 100 благодаря приобретенным в прошлом году самолетам L-410 и Ан-24Б. В дальнейшем планируется приобрести еще самолеты типа Л-410 и "Суперджет", - сказала министр транспорта и дорожного хозяйства края Ирина Горбачева, которую цитирует пресс-служба.

В регионе перелеты осуществляются на 15 маршрутах. По этим направлениям работают авиакомпании "Хабавиа", "Аврора" и "ЮТэйр".

Отмечается, что развитие авиасообщения позволит администрации выполнить поручение губернатора и к 2026 году обеспечить транспортную доступность жителям региона "за четыре часа в любую точку края".