Минпромторг подал иск к "Туполеву" на 5,8 миллиарда рублей

Фото с сайта mmsut.sledcom.ru
Фото с сайта mmsut.sledcom.ru

Министерство промышленности и торговли попросило Арбитражный суд Москвы взыскать с ПАО "Туполев" более 5,8 миллиарда рублей по одному из контрактов на изготовление модернизированного стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160М, следует из опубликованного определения суда. Об этом пишет РИА Новости.

Иск поступил в суд 13 января. В нем заявлено требование о взыскании неустойки по госконтракту от 28 декабря 2015 года. Предварительные слушания по делу назначены на 18 февраля.

Программу воспроизводства самолетов Ту-160 в модернизированном облике Ту-160М развернули по решению президента. Для этого полностью оцифровали конструкторскую документацию, восстановили технологию вакуумной сварки титановых изделий, возобновили производство агрегатов планера. Работа идет в кооперации передовых предприятий металлургии, авиастроения, машиностроения и приборостроения, большая часть из которых входит в "Ростех".

Госкорпорация 12 января заявила, что первый вновь изготовленный стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160М совершил дебютный полет. Самолет взлетел с аэродрома Казанского авиационного завода (филиал ПАО "Туполев"), полет проходил на высоте 600 метров и длился около 30 минут.

Как отметил глава Минпромторга Денис Мантуров, восстановили "полный цикл производства Ту-160, но уже в модификации М, с использованием модернизированных двигателей, модернизированных систем управления самолетом, навигационных систем, систем управления вооружением".