Предприятия Роскосмоса разрабатывают проект ж/д платформы для старта ракет


Роскосмос поставил задачу предприятиям проработать вопрос создания железнодорожной платформы для запуска ракет. Об этом сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, пишет ТАСС.

"Легкие и сверхлегкие ракеты можно запускать с железнодорожных платформ. Задача поработать в этом направлении поставлена перед инженерами и архитекторами НИИ стартовых комплексов имени В.П. Бармина и другими нашими организациями. Уже звучат интересные предложения", - сказал Рогозин.

Сейчас российские ракеты запускаются с космодромов Байконур, Восточный, Плесецк, Куру (Французская Гвиана). Также у частной компании S7 Space есть плавучий космодром "Морской старт". Однако в настоящий момент пуски с него осуществляться не могут.

Принцип работы железнодорожной платформы, которая разрабатывается предприятиями Роскосмоса для запуска ракет космического назначения, будет схож с принципом работы создаваемого ранее боевого ракетного комплекса "Баргузин". Об этом сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

"Принцип действия платформы будет похож, но это будет не скрытный поезд, а железнодорожная стартовая платформа, которая выезжает с ракетой из технического комплекса и в специально оборудованном тупике останавливается для вертикализации и пуска", - отметил собеседник.

По словам источника, запускать с такой платформы можно будет только сверхлегкие ракеты, например по типу "Крыло-СВ".

Разработка боевого железнодорожного ракетного комплекса "Баргузин" началась в 2013 году по поручению президента РФ Владимира Путина. Она велась Московским институтом теплотехники (МИТ). Планировалось, что поезд будет создан в интересах Ракетных войск стратегического назначения России. Однако в 2017 году проект не вошел в новую госпрограмму вооружения из-за недостатка финансирования, работы по проекту были прекращены.