В Минобороны Турции рассказали о переговорах с США по F-16

F-16 ВВС Турции
© Robert Sullivan (en.wikipedia.org)
F-16 ВВС Турции
© Robert Sullivan (en.wikipedia.org)

Переговоры Турции и США в Вашингтоне по поставкам истребителей F-16 прошли позитивно, заявил министр обороны Турции Хулуси Акар. Об этом пишет РИА Новости.

Ранее со ссылкой на свои американские источники сообщалось, что США могут одобрить запрос Турции на закупку истребителей F-16 с целью усиления союзников по NATO на Черном море.

"…Были сделаны официальные запросы на поставку и модернизацию новых F-16. После этого в США отправилась делегация, переговоры были позитивными. Мы четко изложили свою позицию. Объяснили, что это также будет способствовать усилению NATO. Если Турция сильна, она сильна в NATO. Сила Турции - это сила NATO", - приводит слова Акара турецкая газета Milliyet.

США ранее направили официальное уведомление Турции о ее исключении из программы поставок новейших истребителей F-35 из-за покупки Анкарой российских систем ПВО С-400. США аннулировали совместный меморандум по F-35, подписанный Турцией в январе 2007 года, подписав его с семью оставшимися партнерами по проекту F-35 - Великобританией, Италией, Нидерландами, Австралией, Данией, Канадой и Норвегией. Президент Турции заявлял, что США предложили его стране купить истребители F-16 после ее исключения из программы поставок F-35.