"Охотник" с плоским соплом впервые поднимется в воздух летом

БПЛА С-70 "Охотник"
фото Ростеха
БПЛА С-70 "Охотник"
фото Ростеха

Испытания второго образца тяжелого ударного беспилотника "Охотник", оснащенного плоским соплом, планируют начать в июле этого года, сообщил РИА Новости источник в авиастроительной отрасли.

"Летные испытания <...> планируется начать с июля этого года", — сказал он.

Беспилотник выкатили из цеха Новосибирского авиационного завода 14 декабря прошлого года. В отличие от первого экспериментального образца, новый аппарат получил плоское сопло, что дополнительно снизит его заметность в инфракрасном и радиолокационном диапазонах.

Как заявили ранее источники, для этого на новом беспилотнике установлен двигатель АЛ-41Ф с убранной форсажной камерой, что делает его значительно короче и позволяет вписать в обводы фюзеляжа.

На первом прототипе "Охотника" тот же двигатель, но с форсажной камерой, его длина не позволяет установить плоское сопло — силовая установка существенно выступает за границы корпуса.

С-70 разработали в ОКБ Сухого. Беспилотник выполнен по аэродинамической схеме "летающее крыло". Согласно открытым источникам, его длина составляет 14 метров, размах крыла — 19 метров, взлетная масса — 20 тонн. Первый полет состоялся 3 августа 2019 года.