Военные нашли дефекты в обновленном программном обеспечении F-35

F-35
Фото с сайта contraryperspective.com
F-35
Фото с сайта contraryperspective.com

Американские военные обнаружили дефекты в программном обеспечении истребителей F-35 версии Block 4. Как пишет Bloomberg, они касаются процессов применения вооружения, коммуникации, навигации, кибербезопасности и задания цели. Но несмотря на это, Block 4 устанавливают на самолеты. Об этом пишет N+1.

Программное обеспечение для F-35 разрабатывается и обновляется блоками. Первых двух блоков, Block 1A и Block 1B, было достаточно, чтобы начать на самолете первоначальную летную подготовку. С Block 2B истребитель получил боевые возможности для корпуса морской пехоты, а с Block 3i — для ВВС США.

В версиях программного обеспечения Block 2B и Block 3i стабильно происходили сбои. В Block 2B — один раз в восемь часов, в Block 3i — примерно раз в 15 часов. Из-за этого, например, в 2016 году на авиабазе «Хилл» в Юте по тревоге смог подняться в воздух только один F-35 из шести. У остальных пяти самолетов программное обеспечение из-за сбоя отменило включение части бортового оборудования. В этом же году ошибка в Block 3i поставила под угрозу работу радара истребителя.

В 2019 году программное обеспечение истребителей обновили до версии Block 3F. С ней F-35 стали доступны четыре базовых режима: наступательная и оборонительная борьба с авиацией, подавление или уничтожение объектов противовоздушной обороны, огневая поддержка с воздуха наземных войск, а также атаки на стратегические и движущиеся цели.

Обновление программного обеспечения F-35 до версии Block 4 началось в 2020 году. С ней истребителям становятся доступны новые виды вооружения, в том числе термоядерные бомбы B61-12. Кроме того, их радары получат режим широкоугольной синтезированной апертуры с высоким разрешением. Это позволит им лучше обнаруживать цели, преимущественно, наземные.

Ежегодный доклад военных, попавший в распоряжение Bloomberg, говорит, что во время испытаний в обновленном программном обеспечении F-35 обнаружили дефекты. Они касаются процессов применения вооружения, коммуникации, навигации, кибербезопасности и задания цели. Это потребовало модификации программного обеспечения, времени и ресурсов, что привело к задержкам. Тем не менее, «сырое, и недостаточно испытанное» программное обеспечение устанавливают на истребители.

Модернизация F-35 до современного стандарта Block 4 стоит дорого, поэтому ВВС США решили использовать истребители F-35A Lightning II ранних серий в качестве «агрессоров». Так называются самолеты, изображающие противника во время учений.