Аэропорт Хитроу понизил прогноз выручки на 2022 год из-за новых правил регулятора

Аэропорт Хитроу
Фото с сайта facebook.com/HeathrowAirport/
Аэропорт Хитроу
Фото с сайта facebook.com/HeathrowAirport/

Лондонский аэропорт Хитроу ухудшил прогнозы для выручки и скорректированной EBITDA на 2022 год после того, как Администрация гражданской авиации (CAA) Великобритании сократила аэропортовые сборы примерно на 7 фунтов стерлингов, до 30,19 фунтов ($40,4) за пассажира. Об этом пишет Интерфакс.

Как говорится в сообщении администрации аэропорта, его выручка в текущем году теперь прогнозируется на уровне 2,19 млрд фунтов по сравнению с ранее озвученными 2,49 млрд фунтов. Прогноз для скорректированной EBITDA ухудшен до 1,04 млрд фунтов с 1,35 млрд фунтов.

Постановление CAA о введении ограничений на сборы, которые аэропорты могут взимать с авиакомпаний, вступило в силу 1 января. В пресс-релизе Хитроу отмечается, что это решение регулятора основано на поспешных выводах и может привести к ухудшению обслуживания пассажиров авиалиний в аэропорту.

"Мы выявили существенные ошибки в расчетах САА, которые в случае исправления приведут к увеличению сборов в конечном итоге и к обеспечению финансовой целесообразности", — заявила администрация аэропорта.