В Синьцзяне откроется первый в районе высокогорный аэропорт

Фото с сайта geriatricsclub.com
Фото с сайта geriatricsclub.com

Первый высокогорный аэропорт будет вскоре официально введен в эксплуатацию в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (Северо-Западный Китай). 29 января днем в новой воздушной гавани успешно совершил посадку первый самолет, пишет Синьхуа.

Аэропорт Чжаосу Тяньма расположен на высоте более 1,7 тыс. м над уровнем моря в уезде Чжаосу (Монголкюре) Или-Казахского автономного округа.

Строительство аэропорта площадью 170 га с инвестициями в размере 640 млн юаней (около 100,7 млн долларов США) началось в сентябре 2019 года.

К 2025 году пропускная способность нового аэропорта должна достичь 200 тыс. пассажиров, а пропускная способность грузовых и почтовых перевозок --- 600 тонн, сообщили в администрации воздушной гавани.

"Открытие аэропорта Чжаосу Тяньма значительно улучшит транспортные условия для более чем 400 тыс. жителей Чжаосу и близлежащих уездов. Ожидается, что это будет способствовать развитию местной индустрии туризма и улучшит инвестиционную среду", - сообщил представитель властей автономного округа Далебек Канджахан.

Воздушный порт Чжаосу Тяньма станет 23-м гражданским аэропортом в Синьцзяне.

Соседствующий с Казахстаном Чжаосу известен как родина одной из лучших пород лошадей в стране. В последние годы уезд развивает конный туризм. Каждое лето в Чжаосу проводится международный фестиваль конного туризма, где китайские и иностранные посетители могут насладиться захватывающими взор скакунами и конными представлениями.