ВВС Катара и Иордании подписали соглашение о сотрудничестве

Фото с сайта ogoom.com
Фото с сайта ogoom.com

Военно-воздушные силы (ВВС) Катара и Иордании подписали соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности. Об этом в понедельник сообщило Министерство обороны Катара в своем официальном аккаунте в Twitter, передает ТАСС.

Соглашение было подписано начальником штаба катарской армии генерал-майором Джасимом аль-Манаи и командующим ВВС Иордании бригадным генералом Мухаммедом Хиясат. Согласно документу, Катар и Иордания разработают совместный план по усилению региональной безопасности и развитию силовых структур обеих стран.

Договор был заключен в рамках укрепления катарско-иорданских отношений, которые, по заявлениям обеих сторон, "перешли на качественно новый этап за последние несколько лет".

В 2021 году лидеры двух государств эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани и король Иордании Абдалла II инициировали взаимный обмен визитами. Летом того же года руководство Катара объявило о выделении 500 млн долларов на развитие туристического сектора и инфраструктуры в Иордании. Стороны также утвердили проект соглашения о взаимной отмене виз для владельцев дипломатических и других служебных паспортов.