В список вооружений, которые Польша поставит Украине, вошли противовоздушные снаряды

PZR Grom
Фото пользователя Spike78 с сайта wikipedia.org
PZR Grom
Фото пользователя Spike78 с сайта wikipedia.org

Власти Польши готовы передать Украине оборонительные вооружения, в том числе польский переносной зенитно-ракетный комплекс "Гром" (Grom), беспилотные летательные аппараты, зенитные снаряды и другие боеприпасы. Об этом заявил во вторник на брифинге перед вылетом в Киев премьер-министр страны Матеуш Моравецкий, передает ТАСС.

Отвечая на вопросы журналистов о планируемых поставках, глава польского правительства сообщил, что речь идет "о боеприпасах, "Громах" и о разных типах беспилотников, которые также предназначены для обороны".

В эфире телеканала Polsat глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох также информировал, что в список потенциальных поставок вошли зенитные снаряды.

Власти Польши сообщили о планах передать Украине оборонительное вооружения в понедельник. По словам Солоха, украинской стороне был передан список возможных поставок. Польша ждет от Киева ответа и готова осуществить передачу всего необходимого в любое время и в кратчайшие сроки.

В последнее время в странах Запада, а также на Украине звучат утверждения о возможном вторжении России на украинскую территорию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Песков подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозу. При этом он не исключил возможность провокаций, чтобы оправдать такие заявления, и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.