Пассажиропоток холдинга "Аэропорты Регионов" в 2021 году превысил допандемийные показатели


Суммарный пассажиропоток аэропортов, находящихся в управлении УК «Аэропорты Регионов», достиг 16,2 млн человек, что на 1,8% выше показателя допандемийного 2019 года. Главным трендом года стал рост перевозок на региональных маршрутах, сообщает пресс-служба холдинга.

Пассажиропоток международного аэропорта Кольцово превысил 6 млн человек, что немного ниже значений два года назад. Тогда услугами аэропорта Екатеринбурга воспользовались 6,3 млн пассажиров. По-прежнему ситуация с пандемией не позволяет в полной мере восстановить международное сообщение. В минувшем году на международных рейсах в Кольцово обслужено на 45% меньше пассажиров, чем в 2019 году.

Аэропорт Платов в 2021 году обслужил 2,9 млн человек, что на 4,9% ниже, чем в 2019 году. Большая часть пассажиров - 2,3 млн - перевезена на рейсах внутри страны. Падение пассажиропотока в этом аэропорту по сравнению с 2019 годом по-прежнему затрагивает оба сегмента: на 4,2% снизился пассажиропоток на внутренних рейсах, на 7,1% - на международных. При этом региональные перевозки по маршрутам, минующим Москву, показали рост на уровне 20%.

За минувший год аэропорт Новый Уренгой обслужил более 955 тыс. пассажиров. Это всего на 2,5% меньше, чем в 2019 году. При этом количество направлений для полётов из Нового Уренгоя за прошедший год выросло. Так, в 2021 году открылись прямые рейсы из газовой столицы в Нижнекамск, Чебоксары и Томск. В целом же году география полётов крупнейшего ямальского аэропорта включала 51 пассажирское направление, из которых 33 – регулярные.

Пассажиропоток международного аэропорта Курумоч превысил отметку в 3 миллиона и повторил показатель 2019 года. В прошедшем году на внутрироссийских воздушных линиях рост пассажиропотока составил 8%. Возможностью путешествовать по международным маршрутам воспользовались 606 тысяч человек, что на 23% меньше, чем в 2019 году. На внутренних направлениях заметный рост показали региональные перевозки: по сравнению с 2019 годом пассажиропоток на регулярных рейсах, минующих Москву, вырос на 45% и впервые превысил 1 миллион человек.

В Международном аэропорту Нижнего Новгорода имени В.П. Чкалова в 2021 году обслужено рекордное количество пассажиров. По итогам года общий пассажиропоток воздушной гавани вырос на 31% по сравнению с 2019 годом и составил 1,48 миллиона человек, из которых 1,1 миллиона - пассажиры внутрироссийских рейсов. Прирост в этом сегменте составил 42% к 2019 году.

Международный аэропорт «Гагарин» обслужил более 992 тыс пассажиров, таким образом, пассажиропоток аэропорта впервые в своей истории составил почти 1 млн человек в год, что соответствует его проектной мощности. Маршрутная сеть аэропорта «Гагарин» в минувшем году расширилась до 19 направлений. Впервые было открыто регулярное сообщение с Казанью, Махачкалой и Ереваном, также открылись регулярные рейсы в Симферополь и Анапу.

По итогам 2021 года международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово) обслужил более 772 тыс. пассажиров. Годовой пассажиропоток здесь превысил объем допандемийного 2019 года на 1,84%. Лидером по темпам роста стал Новосибирск, пассажиропоток на рейсах в который вырос на 31,5% по сравнению с 2019 годом, а самым популярным направлением, за исключением московского авиаузла, и лидером по количеству самолетовылетов стал Владивосток.