В США собрали квадрокоптер с винтами Архимеда

© Leonardo da Vinci
© Leonardo da Vinci

Американские инженеры создали квадрокоптер, поднимаемый в воздух архимедовыми винтами, сообщает CNET. Об этом пишет N+1.

Под дронами практически всегда подразумевают квадрокоптеры или другие мультикоптеры, но на самом деле есть ряд других конструкций для небольших летательных аппаратов. Например, относительно широко применяются беспилотники самолетного и вертолетного типов, не так популярны, но существуют в виде экспериментальных прототипов орнитоптеры и циклолеты. Хотя альтернативные конструкции не завоевали популярность сейчас, гипотетически эксперименты в этом направлении в будущем могут привести к появлению новых технологий, которые затем станут применяться на практике.

Студенты из Мэрилендского университета с 2019 года разрабатывали проект квадрокоптера, в котором вместо обычных плоских винтов используются винты Архимеда. Изначально они проверяли возможность полета такого летательного аппарата с помощью моделирования, а теперь один из студентов, Остин Прете (Austin Prete), собрал и продемонстрировал полет такого квадрокоптера.

Сам квадрокоптер имеет традиционную конструкцию с четырьмя плечами и электродвигателями на их концах. Винты в нем выполнены в виде спиралей: они состоят из продольного стержня, на котором по спирали стоят перпендикулярные, соединенные пленкой, которая и образует тело винта. На видео, опубликованном CNET, можно увидеть, что дрон способен взлетать и держаться в воздухе, хотя и ведет себе не так стабильно, как обычные квадрокоптеры.

В качестве источника вдохновления авторы проекта называют вертолет Леонардо да Винчи. В его конструкции использовался один архимедов винт, поэтому он, в отличие от нового аппарата или обычных вертолетов, не мог бы стабильно летать из-за отсутствия механизма, компенсирующего крутящий момент, воздействующего на корпус. У вертолетов его компенсирует рулевой винт, а у квадрокоптеров сами подъемные винты, поскольку одна пара вращается в противоположном направлении к другой.

В конце прошлого года американская компания FusionFlight показала испытания другого дрона экзотической конструкции, в нем использовались четыре реактивных двигателя вместо винтов.