Авиабилеты за рубеж подорожали на 6–10% из-за ослабления рубля

© Алена Ледакова
© Алена Ледакова

Стоимость пассажирских перелетов за границу за зимний период выросла на 6–10% из-за ослабления рубля. Это следует из данных о внутреннем курсе Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), которые проанализировала газета "Известия".

Согласно этому курсу осуществляются все расчеты между участниками авиатранспортного рынка. Его изменение напрямую влияет на цену билетов на международные рейсы авиакомпаний РФ, а также на рейсы иностранных перевозчиков, сказали в агентстве Biletix.

Стоимость перелетов между странами номинируется в валюте, а тариф в рублях формируется на базе курсов IATA, добавил младший партнер Bain&Company Сергей Зайцев.

Тарифы на международных рейсах зависят от курса рубля, так как у перевозчиков есть валютные расходы. Снизится курс — и цена упадет, а увеличится — вырастет, сказал «Известиям» источник в одной из крупных авиакомпаний России.

За три месяца валютных колебаний цены на перелеты за рубеж выросли до 10%, подтвердил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) и председатель совета директоров холдинга «ВИП-Сервис» Дмитрий Горин.

Определяющим фактором доли валюты в общем объеме доходов и расходов авиакомпаний является география полетов: чем больше в портфеле компании международных направлений, тем выше доля валютной выручки и тем меньше негативного влияния роста курса, сказала пресс-секретарь «Уральских авиалиний» Вера Гасникова.

«На текущий момент, когда большинство международных направлений остаются под существенными ограничениями, доля валютных расходов превышает долю выручки, номинированной в валюте. Соответственно, авиакомпании несут значительные риски», — добавила она.

В других крупных российских авиакомпаниях на запросы не ответили.

Подробнее