Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что поставки С-400 являются внутренним делом Турции

Реджеп Тайип Эрдоган
Фото с сайта ru.wikipedia.org
Реджеп Тайип Эрдоган
Фото с сайта ru.wikipedia.org

Поставки российских ЗРК С-400 являются внутренним делом Турции, они не несут негатива в отношении NATO, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Об этом пишет РИА Новости.

Россия и Турция заключили контракт на поставку четырех дивизионов системы ПВО-ПРО С-400 на сумму 2,5 миллиарда долларов в 2017 году, поставки турецкой стороне были выполнены летом-осенью 2019 года. Контракт предполагал опцион еще на один полковой комплект. В конце августа 2021 года президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что не сомневается в покупке у России второго полка С-400.

"Соглашение о приобретении Анкарой российских ЗРК С-400 является важным шагом с точки зрения развития взаимодействия между Турцией и Россией. Российские комплексы - очень важная система наступательной обороны. Поставки являются внутренним делом Турции. Это наше решение. Мы приняли это решение, мы договорились с Россией. Никакого негатива с точки зрения NATO этот шаг не несет", - сказал Эрдоган на встрече с турецкой молодежью в Трабзоне.

По его словам, страны-члены Североатлантического альянса "вправе самостоятельно принимать решения о закупке вооружений для нужд своих вооруженных сил".