Пилотам вертолетов Black Hawk разработают виртуального помощника

фото Northrop Grumman
фото Northrop Grumman

Американская компания Northrop Grumman заключила с агентством перспективных оборонных исследований (DARPA) Пентагона контракт на разработку прототипа виртуального помощника для пилотов вертолетов Black Hawk. Он будет встраиваться в их шлемы дополненной реальности, пишет N+1.

Вертолетчикам приходится учитывать множество факторов, особенно когда они летают близко к зданиям, земле или людям. Сегодня им обычно всего помогают простые системы предупреждения. Например, звуковые сигналы о необходимости увеличить высоту. Часто они неэффективны для экипажа, который может просто не обратить на них внимание.

В прошлом году DARPA запустило программу PTG (Perceptually-enabled Task Guidance — Руководство к задачам с учетом восприятия), чтобы исследовать разработку искусственного интеллекта, который помог бы военным выполнять сложные физические задачи. Предполагается, что такие виртуальные помощники будут знать то же, что и пользователи, и давать последним своевременную звуковую и визуальную обратную связь.

Northrop Grumman 1 февраля сообщила, что заключила с DARPA контракт на разработку прототипа виртуального помощника для пилотов вертолетов Black Hawk. Он будет встраиваться в их шлемы дополненной реальности. Виртуальный помощник поможет обучать экипаж новым задачам, распознавать и сокращать число ошибок, предотвращать катастрофы и быстрее выполнять задания.