Дмитрий Рогозин: определена последовательность испытаний системы безопасности корабля "Орел"

Макет корпуса корабля "Орел"
Фото Роскосмоса
Макет корпуса корабля "Орел"
Фото Роскосмоса

Последовательность испытаний системы безопасности перспективного пилотируемого корабля "Орел", которые пройдут на космодроме Восточный, окончательно утверждена. Об этом сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, пишет ТАСС.

"В РКК (Ракетно-космической корпорации - прим. ред.) "Энергия" окончательно определились с последовательностью испытаний системы безопасности нового пилотируемого корабля "Орел" на космодроме Восточный, начиная с отработки ракетного блока аварийного спасения", - написал Рогозин в своем телеграм-канале.

Как отметили в госкорпорации, испытания начнутся в 2023 году с тестирования системы аварийного спасения с отстрелом, уводом и приземлением в безопасном районе. "Затем пройдут испытания системы спасения корабля при выведении на ракете-носителе. Также предусмотрены четыре сброса возвращаемого аппарата корабля с вертолета для тестирования системы приземления", - говорится в сообщении Роскосмоса в телеграм-канале.

В среду Рогозин посетил с рабочим визитом РКК "Энергия" им. С.П. Королева, где осмотрел производство макетов перспективного пилотируемого корабля "Орел" для различных этапов испытаний и первого летного экземпляра корабля.

Также глава госкорпорации посетил НПО им. С.А. Лавочкина. "В ходе визита на НПО имени Лавочкина глава Роскосмоса ознакомился с производством аппаратов "Электро-Л" №4 и "Арктика-М" №2. Также он проверил готовность российской межпланетной станции "Луна-25" к предстоящему в этом году запуску и заслушал доклад о подготовке космического аппарата миссии ExoMars 2022 к транспортировке на космодром Байконур", - добавили в Роскосмосе.

Перспективный космический пилотируемый корабль "Орел" (прежнее название - "Федерация") создается в рамках российской лунной программы. Первый запуск "Орла" без космонавтов на борту запланирован на 15 декабря 2023 года с космодрома Восточный, во время этого полета стыковка корабля с МКС не предусмотрена. В 2024 году "Орел" выполнит второй полет (тоже без космонавтов) с последующей стыковкой со станцией. В 2025 году планируется первый пилотируемый полет.