Завершена заправка грузового корабля "Прогресс МС-19"

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

На техническом комплексе площадки № 254 космодрома Байконур продолжается плановая подготовка грузового корабля «Прогресс МС-19» к запуску по программе 80-й миссии снабжения Международной космической станции. Сегодня, 4 февраля 2022 года, специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») и профильных предприятий Роскосмоса завершили операции по заправке корабля компонентами топлива и сжатыми газами. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

После возвращения с заправочно-нейтрализационной станции корабль был установлен на рабочее место монтажно-испытательного корпуса для выполнения заключительного этапа предстартовой подготовки. «Прогресс МС-19» должен доставить на МКС 430 кг топлива дозаправки, 420 л воды в баках системы «Родник», 40 кг сжатого азота в баллонах, а также около 1 600 кг различного оборудования и материалов в грузовом отсеке, включая бортовую ресурсную аппаратуру российского сегмента МКС, кабельные укладки для дооснащения многоцелевого лабораторного модуля «Наука», средства медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, предметы одежды и стандартные рационы питания для членов экипажа 66-й основной экспедиции.

"В соответствии с российской программой научно-прикладных исследований и экспериментов на станцию отправится комплекс следующих целевых нагрузок: укладки «Нейролаб» для проведения серии медицинских экспериментов «Пилот-Т» по изучению влияния факторов длительного космического полета на качество профессиональной деятельности космонавтов; укладки «Воздух» и «Поверхность» для проведения эксперимента «Асептик» по разработке средств обеспечения стерильности при выполнении биоэкспериментов в условиях космического полета; укладка «Биопробы» для проведения эксперимента «Биодеградация» по исследованию влияния микрофлоры на конструкционные материалы в условиях космоса и разработки методов биологической безопасности космических аппаратов; укладка «Биомодуль» для проведения эксперимента «Фотобиореактор» по исследованию возможности получения продуктов питания и кислорода из фотосинтетической микроводоросли спирулина в условиях невесомости; укладки «Чашки» и «Пробирки» для проведения эксперимента «Биомаг-М» по изучению влияния факторов космического пространства на свойства биоорганизмов при экранировании магнитного поля Земли; укладки «БОП», «ПМ» и «ПС» для проведения эксперимента «Каскад» по разработке эффективных методов биотехнологического производства клеточных культур в условиях микрогравитации; укладки «Пробиовит» для разработки технологии производства фармакологических продуктов с иммуномодулирующими свойствами в условиях микрогравитации", - говорится в сообщении.

Кроме того, в грузовом отсеке корабле «Прогресс МС-19» находятся шесть малых космических аппаратов класса «кубсат» «ЮЗГУ-55» № 5-10, разработанных Юго-западным государственным университетом по программе научно-образовательного эксперимента «Радиоскаф» и предназначенных для запуска с борта МКС во время внекорабельной деятельности российских космонавтов.

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-19» запланирован на 15 февраля 2022 года с космодрома Байконур.